Свидетель: Я не видела, чтобы Жумабаев силой сажал Каптагаева в машину

В Первомайском районном суде продолжается судебное заседание по делу о нападении на бывшего губернатора Иссык-Кульской области Эмильбека Каптагаева во время беспорядков в городе Караколе в 2013 году. Подсудимым по делу проходит журналист сайта Kyrgyztimes Кенжебек Жумабаев.

В ходе процесса судья допросил в качестве свидетеля Асылбубу Кенекееву, которая была в тот день на митинге. Свидетель сообщила, что 7 октября она вместе с другими женщинами вышла митинг. А когда она хотела уйти, ее уговорили остаться другие митингующие присоединившиеся к ним после обеда.

«По моему списку с Иссык-Кульской области на митинг вышло 850 женщин. Все они заемщицы. Мы вышли около 10:00, а ближе к обеду на площадь подошли митингующие из села Саруу. Когда появились мужчины на лошадях, мы хотели уйти, однако в этот момент к нам подошел Кадыр Усенбаев и попросил не уходить. Он заверил, что наши требования решатся, мы и остались но не думали что все обернется так плохо», – сказала Кенекеева.

На вопрос прокурора знает ли она подсудимого Кенжебека Жумабаева, та ответила, что видела его 7 октября 2013 года на митинге возле Каптагаева.

«Этого человека я видела, он стоял возле Каптагаева, но я не видела, как он затаскивал его в машину. Когда мы увидели что губернатора посадили в авто нам сказали что он ведет переговоры с «Белым домом» по нашему вопросу, поэтому мы и остались. Мы пробыли там где-то до 20:00», – добавила она.

Она также рассказала суду, что является председателем комитета по защите прав заемщиков Кыргызстана. В каждой области у нее есть свои координаторы и списки тех, кто брал заем, где указывается когда и в каком банке человек брал кредит а также в каком размере.

«В тот день мы хотели помочь людям. Наше требование — чтобы банки не забирали дома у заемщиков и продлили сроки выплаты кредитов», – заключила свидетель.

Напомним, в 2013 году в Иссык-Кульской области произошли массовые волнения жителей, проживающих в районе, прилегающем к золоторудному месторождению «Кумтор». Жители перекрыли дорогу, ведущую к руднику «Кумтор», и отключили подачу электроэнергии. Во время столкновений с милицией пострадали сотрудники правоохранительных органов и участники акции. Кроме того, сарууйцы брали в заложники губернатора, поджигали машину ГКНБ.

Поделиться