Сегодня 5 октября – Брак без брака

Автор -
228

    Дорогой читатель!

    Большинство кыргызстанок приветствуют  и рады верному и правильному решению наших депутатов одобрить законопроект о запрете религиозных обрядов бракосочетания без регистрации в ЗАГСе. Законопроект прошел три чтения и теперь будет отправлен на подпись президенту. За данный законопроект проголосовали 60 депутатов, 48 парламентариев высказались против. Теперь за нике с несовершеннолетними введена уголовная ответственность. По статистке, как заявляют эксперты,  Кыргызстан среди стран СНГ стоит на пятом месте по ранним бракам. Примечательно, что в Бишкеке 11 октября отметят Международный день девочек. Он установлен в знак признания прав девочек и проблем, с которыми им приходится сталкиваться во всем мире. Берегите девочек!

    И если один законопроект был одобрен, то законопроект об увеличении избирательного порога с 7 % до 10 % парламент отклонил.

    Вопросу изменений в Конституции был посвящен круглый стол, на котором все также высказываются мнения за и против. Некоторые заявляют и о досрочных выборах президента в Кыргызстане. Эксперта, высказавшегося о том, что нынешняя власть вернула страну в старину, уличили в том, что он готов был узаконить династию семьи Бакиевых в 2010 году. Вот также поиски компромата заставили фракцию «Ата Мекен» злоупотреблять законом и отказываться от своих слов. Председатель правления ОАО «Международный аэропорт «Манас» Эмир Чукуев дал свою оценку в интервью нашему агентству.

    Новой информацией о выборах в США, компании Google, войне, вооружениях и нефтяной индустрии обещает поделиться основатель WikiLeaks Джулиан Ассандж. До конца года планируется опубликовать около миллиона новых документов.

    К другим новостям:

    Японские компании заинтересованы в сотрудничестве с Кыргызстаном. Интересны мы и Корее, которая заинтересована в активизации отношений с Кыргызстаном.

    Для тех, кто ждет тепла в домах, мэр сообщил, что традиционно отопительный сезон начинается 1 ноября. Но, если станет холодно: +8˚ С в течение пяти суток, то отопление дадут и раньше.

    А пока еще есть время для заготовок продуктов на зиму. На этих выходных мэрия Бишкека вновь организует традиционные осенние ярмарки. Не желаете закупаться, то можете просто прогуляться и оценить новые скульптуры в Дубовом парке. Или же 8 и 15 октября насладиться звуками классической музыки под открытым небом. Концерт пройдет перед памятником Курманжан Датки.

    Приятного домашнего вечера!

    С уважением,

    редакция K-News

    Поделиться