Минсельхоз: Ситуация с ящуром в соседних странах обстоит хуже, чем в Кыргызстане

Автор -
343

В последний раз вспышка ящура зарегистрирована в 2014 году в Таласской области. Тогда заболела корова. Об этом сообщает пресс-служба Минсельхоза со ссылкой на специалиста проекта «Развитие животноводства и рынка» Жолдошбека Касымбекова.

По его словам, на сегодня ситуация с заболеваемостью в Кыргызстане лучше.

«Сейчас проводится планирование контроля с учетом рисков заболевания – речь идет об организационных мероприятиях. Из стран Центральной Азии хуже обстоят дела в Таджикистане и Туркменистане. В Казахстане часть территории находится на более высоком этапе», – сообщил эксперт.

Ящур — острое вирусное заболевание животных (в основном болеет крупный рогатый скот), характеризующееся интоксикацией и пузырьково-язвенным поражением слизистых оболочек ротовой и носовой полости, а также кожи межпальцевых складок и околоногтевого ложа. В случае обнаружения болезни необходимо вакцинировать все восприимчивое поголовье в радиусе не менее трех километров, а само больное животное – пролечить. Больная ящуром корова не может принимать пищу из-за язв в ротовой полости, вследствие чего у нее уменьшается вес, пропадает молоко и без лечения она может погибнуть.

Поделиться