Дорогой читатель!

Сегодня прошла церемония вручения государственных наград. Среди награжденных деятели науки, искусства. Званием «Герой Кыргызстана» посмертно удостоен государственный деятель Исхак Раззаков. Посмертно награждены и участковые милиционеры, погибшие при задержании террористов в Бишкеке в январе 2011 года. В числе получивших награды и экс-председатель Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики Туйгунаалы Абдраимов. По словам президента Алмазбека Атамбаева, бывший председатель Центризбиркома получил госнаграду, потому что прошлые выборы прошли чисто и открыто.

Глава государства сказал, что теперь ЦИК предстоит также чисто и открыто провести местные выборы и референдум, и добавил, что «состоятся они в декабре». «У нас в стране появились стабильность и мир. Некоторые продавали свои голоса. Но те, кто продает голоса, тот и продаст свою страну»,– сказал Атамбаев. Президент также высказался о моде и духовном наследии.

И сегодня же ЦИКом был утвержден календарный план мероприятий по подготовке очередных выборов депутатов в 405 местных кенешей, среди которых 21 городской кенеш, а 384 – сельские. На проведение выборов заложено более 218 млн сомов. Технически ЦИК не имеет возможности проведения сложного референдума с несколькими вопросами в бюллетене.

С интернет-изданиями на время выборов ЦИК заключит меморандум.

И сегодня профильный комитет Жогорку Кенеша одобрил во втором чтении законопроект, регламентирующий проведение референдума.

Также в ЖК предлагают рассмотреть предупреждение посольства США о возможных терактах в октябре. Добавим, что вслед за американцами, такое предостережение для своих граждан распространило и посольство Великобритании. Интересно, что же думают немцы?

Наряду с безопасностью, торговля людьми остается актуальной проблемой не только в мире, но и в Кыргызстане.

И сегодня продолжился суд над Азимжаном Аскаровым, который устроил скандал в зале суда во время допроса свидетеля. В качестве свидетеля по этому делу допросят и Азимбека Бекназарова.

В скором времени, возможно, для подростков станут недоступными энергетические напитки. Комитет одобрил законопроект, запрещающий их продажу несовершеннолетним.

Интересным будет знать и то, что:

—  Кыргызстан по запасам золота занял 83-е место в мире;

— спортсменам и тренерам за успешное выступление на играх в Рио вручили денежные сертификаты.

Желаем всем приятного вечера.

С уважением,

Редакция K-News

 

Поделиться