Атамбаев: Демократические преобразования Грузии близки и Кыргызстану

Автор -
319

Президенты Кыргызстана Алмазбек Атамбаев и Грузии Георгий Маргвелашвили дали совместную пресс-конференцию по итогам переговоров в расширенном составе. Об этом сообщает пресс-служба президента КР.

Глава государства выразил искреннюю признательность за приглашение посетить с официальным визитом Грузию и поблагодарил за оказанный теплый прием.

Атамбаев отметил, что те демократические преобразования и ценности, которые приобрела Грузия за последние десятилетия очень близки и Кыргызстану.

«Кыргызстан, который вот уже более 25 лет строит свою независимую государственность, дважды прошел серьезные испытания на прочность. Случившиеся потрясения, конечно же, не могли не сказаться на развитии страны. Однако сегодня мы продолжаем укреплять демократическое общество, но уже в условиях президентско-парламентской республики. И сейчас мы готовимся к следующим шагам по построению в стране парламентской системы правления. В декабре, даст бог, это произойдет», – сказал Атамбаев.

Он подчеркнул, что сегодня повестка дня двусторонних связей между КР и Грузией охватывает самые различные сферы.

«Мы обсудили вопросы, связанные с экономическим взаимодействием. Конечно, сегодняшний товарооборот не может нас удовлетворять. В ходе встреч также были обсуждены перспективы сотрудничества в реформировании правоохранительных органов, развитии туристического потенциала, создании экспортоориентированных совместных предприятий, в гидроэнергетике и других сферах», – сказал глава государства, добавив, что Кыргызстан должен многому учиться у Грузии и в дальнейшем.

Атамбаев добавил, что в ходе переговоров отдельно были затронуты культурно-гуманитарные аспекты сотрудничества двух государств.

«Принятые сегодня решения, открытая и доверительная дискуссия внесут большой вклад в развитие отношений между нашими странами»,– отметил Алмазбек Атамбаев, поблагодарив за радушный прием. Глава государства пригласил президента Грузии посетить Кыргызстан с визитом в любое удобное время.

В свою очередь Маргвелашвили поблагодарил Атамбаева за визит и отметил, что он на самом деле является историческим.

«Во время переговоров с президентом Кыргызстана Алмазбеком Атамбаевым особое внимание было уделено вопросам торгово-экономического характера. Мы готовы сотрудничать с нашими кыргызскими партнерами во всех сферах, которые будут способствовать углублению наших двусторонних отношений. Мы уделили внимание важности евразийского транспортного коридора и важности проекта Шелкового пути. Также мы смогли обсудить вопросы сотрудничества в сфере туризма. Помимо этого, сегодня мы подписали несколько договоров, которые будут способствовать дальнейшему развитию наших отношений в сфере экономики, образования и безопасности. Мы также обсудили вопросы сотрудничества в сфере правоохранительных органов и обеспечения мира в нашем регионе»,– сказал глава Грузии.

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили поблагодарил президента Алмазбека Атамбаева за приглашение посетить Кыргызстан с визитом и сообщил, что принимает приглашение с большим удовольствием.

Поделиться