Премьер-министр: Перевод госуслуг в электронный формат снизит коррупцию

Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков отметил, что перевод государственных услуг в электронный формат будет способствовать значительному снижению уровня коррупции в государственных органах. Об этом сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства КР.

Отметим, сегодня председатель Государственного комитета информационных технологий и связи КР Бакыт Шаршембиев презентовал пилотный проект по внедрению системы электронных государственных услуг и сервисов в Кыргызской Республике.

«В базе системы, которая в пилотном режиме будет запущена в декабре 2016 года, имеется описание 25 электронных услуг, предоставляемых 8 госорганами. Помимо этого, подготовлен план внедрения еще 25 услуг в ближайшие полгода», − сообщил Бакыт Шаршембиев.

Глава правительства отметил, что все органы должны активно взаимодействовать с Госкомитетом информационных технологий и связи КР, оказывая поддержку и содействие.

«Созданию «электронного правительства» и перевода всех госуслуг в электронный формат устранит личный контакт между чиновником и гражданином, что приведет к снижению уровня коррупции в государственных органах», − подчеркнул премьер-министр.

Он отметил, что правительство окажет необходимую, в том числе финансовую, помощь для полноценного запуска и работы системы электронных государственных услуг и сервисов в стране.

Сообщается, что кабмин планирует перевести в электронный формат 373 госуслуги и 96 видов разрешительных документов.

Поделиться