В пилотной школе Ошской области 340 детей обеспечены горячим питанием

Автор -
212

    Школа имени Мамытова, расположенная в Ноокатском районе Ошской области, одна из 261 пилотной школы в Кыргызстане, где продовольственная программа ООН помогает внедрить модели улучшенного питания.

    По словам директора школы Амиры Куловой, горячее питание должно быть внедрено во все школы Кыргызстана, так как от этого зависит здоровье детей и качество образования.

    ^935A7189124D43A6FDD7FDBBD258DC4CDE39093BF91F90BFCC^pimgpsh_fullsize_distr

    «Мы приняли участие в проекте ВПП ООН по оптимизации школьного питания в мае 2014 года. В рамках данной программы айыл окмоту выделило нам 2 гектара земли. На этом участке мы посадили картошку, кукурузу, сою и клубнику. Все что выращиваем, используем в нашем школьном меню, там сейчас более 120 разновидностей блюд. Больше всего наши дети любят, приготовленную поварами маставу, рисовую кашу и шавлю (жидкий плов). Всего в нашей школе горячим питанием обеспеченны 340 детей. Я считаю, что во всех образовательных учреждениях Кыргызстана должно быть внедрено горячие питание. По своим ученикам видим, что увеличилась посещаемость, и дети стали лучше учиться», – сказала Амира Кулова.

    В рамках участия в программе по оптимизации школьного питания ВПП ООН совместно с айыл окмоту провел модернизацию технической инфраструктуры школы, а именно водопровод, канализацию, электричество, чтобы дети имели возможность мыть руки перед едой, а повара смогли работать в соответствии со всеми санитарными нормами. Также продовольственная программа полностью оснастила пищеблок современное оборудование — тестомесильными машинами, овощерезками, водонагревателями, раковинами, стеллажами, сковородами и так далее.

    «В рамках участия в проекте пришкольных хозяйств ВПП ООН, мы получили грант в размере $5 тыс. на высадку более 1 тыс. яблонь на земельном участке, полученном от местных властей. В дальнейшем мы планируем, после завершения проекта, доход от сада направлять на поддержку школьного питания», – подчеркнула директор школы.

    Для организации горячего питания в школе имени Мамытова государство выделяет 7 сомов на каждого ученика 1-4 классов, родители добровольно доплачивают 50 сомов в месяц, плюс от ВПП ООН выделяется по 60 грамм муки на одного ученика в день. Этого достаточно для обеспечения детей свежей выпечкой.

    Добавим, на реализацию проекта оптимизации школьного питания в кыргызских школах Россия выделила $12 млн на оборудование, обучение специалистов, обогащенную муку и так далее.

    Поделиться