Омуркулов: Если министр финансов не может решить проблемы с госзакупками, нужно его менять

Автор -

Депутат Жогорку Кенеша Иса Омуркулов(СДПК) на заседании парламента напомнил коллегам, что ранее фракция поднимала вопрос о государственных закупках в регионах.

«Все бюджетные организации через портал электронных госзакупок должны закупать товары и услуги. Но работает или не работает данная система? Мы летом были в регионах, и везде – в школах, больницах, ФАПах –проблемы, нет выхода на портал, интернет не работает, электроснабжения нет, и как они могут совершать электронные госзакупки? Мы поднимали эту тему, полгода прошло. В сентябре, когда парламент начал свою работу, Минфину поручили выделить 500 тыс. или 1 млн сомов для обеспечения оперативной купли на местах. Бюджетные организации боятся совершать госзакупки, ибо опасаются, что завтра может прийти прокуратура и завести дело», — сказал он.

По его словам, ведомство должно как-то реагировать на существующие проблемы, либо министерство финансов надо убрать.

«Если нет знаний, опыта реагирования, надо назначить толкового министра. Сколько бы мы не говорили, не смогли добиться никаких изменений. Поэтому, обращаю ваше внимание на этот вопрос. Решите его в течение недели», – сказал депутат.

Поделиться