Бекбосун Борубашев: Текебаев не знал и не знает, что такое парламентаризм

Автор -
632

Член конституционного совещания 2010 года Бекбосун Барыбашев считает, что лидер партии «Ата Мекен» Омурбек Текебаев не знает, что такое парламентаризм.

По его словам, в 2010 году, когда принимали действующую редакцию Основного закона, в ней было много неточностей, противоречий и взаимоисключений.

«Поэтому тогда я не поставил подпись под принимаемой редакцией. Самое главное, в Конституции не было парламентаризма. Омурбек Текебаев не знал и до сих пор не знает, что это такое вообще. Кроме собственных амбиций в нем ничего нет», − отметил Борубашев.

Эксперт сообщил, что как председатель конституционного совещания Текебаев говорил, что он намерен построить парламентское государство.

«Но на самом деле этого не было. К примеру, в случае парламентской системы, главу государства должен был избирать не народ, а парламент. Что же касается инициируемых поправок сегодня, то я могу сказать, что по сравнению с 2010 годом мы ситуацию улучшаем. Идет правка Уголовного кодекса. Также устанавливается вертикаль власти. Делаются шаги в выбранном направлении», − добавил он.

Поделиться