Сохранение коалиционного большинства зависит от исхода спора по поправкам в Конституцию, считает Исаев

Лидер коалиции большинства Канат Исаев («Кыргызстан») отметил, что разногласия в коалиции начались еще задолго до поднятия инициативы внесения изменений в Конституцию. Депутат напомнил несколько моментов, когда у коалиции не было единой линии.

«Вы же помните выборы омбудсмена, когда фракция «Онугуу-Прогресс» поддержала кандидатуру от фрациии Республика – Ата-Журт» по вопросу дачи оценки работе Сариева, мы уже были едины с «РАЖ», в вопросе по вице-спикеру СДПК также поддержали эту фракцию. То есть еще задолго до вопроса Конституции мы видели, что неоднократно та или иная фракция шла вместе с фракцией оппозиции. Уже после встал вопрос Конституции, и уже сейчас две фракции коалиции выступают против данной инициативы», – отметил он.

По его словам, в случае если вопрос изменений Конституции придет к финишу, коалиция, возможно, придет к единой генеральной линии.

«В идеале все фракции коалиции должны придерживаться единой линии. Но в коалиции 4 фракции, и у каждой свои взгляды, своя политика, свои обещания. Конечно, в идеале было бы хорошо, если бы все вопросы решались внутри коалиции», – сказал он.

На вопрос о сохранности коалиции большинства Исаев подчеркнул значимость вопроса изменений Конституции в этом вопросе.

«Все будет зависеть от вопроса по изменению Конституции, как это все будет проходить», – сказал он, отметив, что фракция «Кыргызстан» не собирается выходить из коалиции.

Общение Каната Исаева с журналистами проходит в рамках проекта Жогорку Кенеша в формате встречи «без галстуков».

Поделиться