Из официальных заявлений СДПК можно сделать вывод, что «Онугуу-Прогресс» не будет в составе новой коалиции – Масалиев

Автор -

Из официальных заявлений СДПК можно сделать вывод, что фракции «Онугуу-Прогресс» не будет в составе новой коалиции большинства, но говорить точно еще рано, считает депутат Исхак Масалиев («Онугуу-Прогресс»).

В интервью K-News нардеп отметил, что некоторые самостоятельные шаги со стороны фракции расценили, как вражеские.

«Судя по выступлению Исы Омуркулова, они не хотят включать «Онугуу-Прогресс» в коалицию. Омуркулов же сказал официально, что есть идеологическая несовместимость с «Ата Мекен» и «Онугуу-Прогресс». Вероятнее всего, постараются вытеснить эти фракции. Просто «Онугуу-Прогресс» самостоятельно сделала несколько шагов, но эти шаги почему-то расценили как вражеские. Хотя это, в принципе, нормально, это политические предложение. Допустим, по Конституции наша фракция давала предложения, которые хотя бы нужно было рассмотреть. Но эти предложения просто отклонили, что вызвало некоторое недопонимание. А кто будет в коалиции, покажут консультации», − сказал депутат.

Коалиция большинства была создана в ноябре прошлого года. В нее вошли СДПК, «Кыргызстан», «Онугуу-Прогресс» и «Ата Мекен».

Напомним, ранее депутат Дастан Бекешев (СДПК) в своем микроблоге сообщил, что коалиция большинства распадается. Позже данную информацию подтвердил Торобай Зулпукаров (СДПК). По его словам данное решение принято из-за разногласий по принципиальным вопросам, в том числе по изменению Конституции. Недавно СДПК сделала официально заявление о выходе из альянса, отметив, что не может состоять в одной коалиции с теми, кого связывают общие интересы с Акаевыми и Бакиевыми.

Поделиться