Атамбаев: С каждым годом все яснее становятся масштабы вклада Турдакуна Усубалиева в становление Кыргызстана

Автор -
336

С каждым годом все яснее становятся масштабы вклада Турдакуна Усубалиева в становление Кыргызстана как государства. Об этом говорится в обращении президента Алмазбека Атамбаева по случаю открытия бюста Усубалиева на аллее деятелей Кыргызстана.

«Уважаемые соотечественники!

В прошлом году в возрасте 96 лет мы предали земле государственного деятеля Кыргызстана, нашего почтенного аксакала.

Его жизненный путь, неустанный труд удивляют и заставляют каждого из нас восхищаться им. Целых 70 лет он посвятил служению государству и партии. Это настоящий героизм!

С 1945 по 1955 годы Усубалиев работал в Центральном комитете КПСС в столице советской державы — Москве. Затем он возглавил первую газету Кыргызстана «Советтик Кыргызстан», позже занимал пост первого секретаря Фрунзенского горкома партии. Пройдя такие сильные школы, он поднялся до высшей должности республики.

С каждым годом все яснее становятся масштабы вклада Турдакуна Усубалиева в становление Кыргызстана как государства. В годы его руководства внутренний валовый продукт нашей страны возрос в 2,5 раза. В аграрной республике появились заводы и фабрики, горная промышленность, объекты энергетики. Аэропорт Манас Дом правительства, Национальная филармония, Дворец спорта − крупнейшие объекты, которые построены благодаря личным стараниям Турдакуна Усубалиевича.

И сегодня человечность и умение видеть будущее Турдакуна ага служат всем нам примером. В свое время он смело отстаивал интересы Кыргызстана, вступая даже в прямой конфликт с союзным руководством. Лишь один пример: когда Политбюро ЦК КПСС в свое время решило передать водные запасы озера Сон-Коль и повернуть русло реки Чаткал в интересах соседней республики, именно он добился отмены такого решения, обивая пороги высоких кабинетов.

Нужно особо отметить, что Турдакун Усубалиевич внес неоценимый вклад в то, чтобы город Фрунзе сменил облик большой деревни на подлинный вид столицы.

И недаром наш великий писатель Чингиз Айтматов назвал Турдакуна ага истинным главным архитектором Фрунзе. Среди столиц всех союзных республик Фрунзе по праву считался тогда самым зеленым, гостеприимным и интеллигентным городом.

Одним словом: наш ветеран-аксакал всю свою жизнь строил дом под названием «Кыргызстан».

Его труд был отмечен четырьмя орденами Ленина, Октябрьской Революции, двумя орденами Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, орденом «Манас» I степени, ему было присвоено звание Героя Кыргызской Республики с вручением знака особого отличия «Ак-Шумкар».

Правнуку гения, пророка своего времени Калыгула — Турдакуну ага была присуща широта души и скромность, рассудительность, деликатность и учтивость, доказывая принадлежность к знатному кыргызскому роду, благородным кровям.

До сих пор ходят легенды о его феноменальной памяти, работоспособности, которые позволяли ему многие годы быть в курсе дел даже самых отдаленных уголков республики.

Турдакун Усубалиевич был очень требовательным человеком, но никогда при этом не срывался, не оскорблял подчиненных. Он был терпимым и сдержанным руководителем.

Турдакун ага, несмотря на высокое положение, имея долгие годы власть в руках, не испортился, не поддался соблазнам, всю жизнь честно и добросовестно работал. Элита Кыргызстана должна брать с него пример», − говорится в обращении президента.

Поделиться