Музей воды, тропические растения и танцующих роботов представила выставка научных работ

В рамках Недели молодежи в торговом центре «Бишкек-парк» прошла выставка научных работ, где посетителям предложили ознакомиться с достижениями научных деятелей, а также поучаствовать в мастер-классах.

Наибольший интерес выставка вызвала у детей, они могли узнать, как строятся роботы, собираются химические элементы, узнать, что такое астрономия, своими руками собрать изделия пескографии и многое другое.

Как отмечает член команды организаторов «Недели молодежи» Жанара Асизова, цель мероприятия показать возможности научной сферы в стране.

«Мы считаем, что нужно показывать молодым людям разные направления в науке и показывать их возможности. В качестве участников мы искали организации, которые могут показать что-то интересное молодежи. Например, мало кто знает, что в Бишкеке есть Музей воды, это выездной музей, и мы пригласили их сегодня принять участие. Наша главная аудитория – молодежь, но мы очень гибкие, мероприятие открыто для всех», − сказала Жанара Асизова.

Организаторы рассказали, что мероприятие проводится на четырех площадках, вечером в Dodo Pizza желающие могут побеседовать в неформальной обстановке с профессорами и учеными, также будет организован показ фильма о науке, а в Ботаническом саду организована бесплатная экскурсия в оранжерею с тропическими и субтропическими растениями.

Всего на выставке было около 10 отделений, в одном из которых работник Кыргызского национального аграрного университета имени Скрябина Канат Омурзаков проводил для гостей мастер-классы по работе с водой.

«Мы привезли полевой ранец, с его помощью можно узнать содержание железа в воде, ее жесткость и так далее. Это помогает узнать о качестве воды. Также мы демонстрируем, как собираются химические элементы в молекулы, дети могут своими руками создать конструкцию», − поделился Канат Омурзаков.

Организаторы отметили, что это лишь одно из мероприятий Недели молодежи, проводимой с 7 по 17 ноября во всех регионах Кыргызстана.

Поделиться