В ближайшее время села Кыргызстана обеспечат чистой питьевой водой

Автор -
237

    В Кыргызстане в ближайшее время планируется обеспечить сельскую местность чистой питьевой водой. Об этом сообщил в ходе круглого стола, директор Департамента развития питьевого водоснабжения и водоотведения Аскар Токтошев.

    По его словам с 2017 по 2022 годы планируется реализация двух проектов по обеспечению населения сельской местности качественной питьевой водой, финансируемая двумя донорами. Общий бюджет программ составит $51 млн.

    «Охват деятельности проектов станут ранее отобранные Госагентсвом архитектуры и строительства местности. Главными целями проектов является улучшение доступа к качественной воде, улучшения услуг санитарии в целевых сообществах, а также укрепление потенциала в секторе водоснабжения и санитарии», – рассказал директор.

    Так планируется строительство и реабилитация 25 систем сельского водоснабжения с охватом 64 сел в Чуйской, Ошской, Джалал- Абадской областей, где проживают более 170 тыс. человек.

    «Также планируется подключить к водоснабжению около 86 социальных объектов, из них 60 школ получат прямую выгоду от инвестиций, вкладываемых в санитарные объекты. Улучшится гигиена здоровья, изменения поведения в школах и других социальных объектов отвечающие требованиям», – отметил Токтошев.

    Поделиться