Эксперт: Большинство больных диабетом в Кыргызстане не знают о своей болезни

Представитель Диабетической и эндокринологической ассоциации КР Наталья Добрынина отметила, что большинство больных диабетом людей в Кыргызстане не знают о своей болезни. Об этом она сказала на пресс-конференции, посвященной дню диабета.

«По прогнозам, к 2040 году обещают 600 млн больных в мире, цифры могут увеличиваться. Несколько лет назад в Кыргызстане этот показатель не превышал 20-30 тысяч, но на 1 января 2016 года в стране зарегистрировано 50 тысяч человек. По прогнозам, в стране должно быть 184 тысячи человек, это говорит о том, что большинство больных не знают о том, что у них диабет», – сказала Добрынина.

По словам Добрыниной, люди могут жить с этой болезнью по пять лет, и только когда появляются лишний вес, сухость во рту, состояние как при опьянении, человек обращает на это внимание.

В США на лечение одного человека в год выделяется $10 тысяч, в России $1 тысяча, в Кыргызстане $135. В этом списке Кыргызстан находится на предпоследнем месте.

«Из-за недостаточного финансирования со стороны государства с болезнью сложно бороться. Мы бы хотели, чтобы была принята Национальная программа по сахарному диабету в Кыргызстане», – сказал менеджер проекта «ХэлпЭйдж Интернешнл» Нурдин Сатаров.

Поделиться