Представлен проект республиканского бюджета на 2017 год и приоритетные направления работы правительства

Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков представил проект закона «О республиканском бюджете Кыргызской Республики на 2017 год и прогнозе на 2018-2019 годы» и отметил, что работа правительства в 2017 году будет направлена на поддержание макроэкономической стабильности и обеспечение устойчивого экономического роста.

По данным отдела информационного обеспечения аппарата правительства Кыргызской Республики, реальный рост внутреннего валового продукта в 2017 году прогнозируется на уровне 2,9%.

«Премьер-министр подчеркнул, что приоритетным направлением финансирования развития в 2017 году будут развитие энергетического сектора, строительство и реконструкцию автодорог стратегического значения Север-Юг-2, завершения реконструкции ТЭЦ города Бишкек, реабилитации Токтогульской ГЭС и других инвестиционных инфраструктурных проектов, по которым предусмотрено привлечение как внешних инвестиций, так и софинансирование со стороны республиканского бюджета», — сообщает пресс-служба правительства.

Сооронбай Жээнбеков отметил, что как и ранее, большую часть бюджета 2017 года занимает социальный сектор — объемы финансирования социального сектора республики составят около 50% от общего объема расходов.

«Премьер-министр отметил, что в 2017 году на развитие и подготовку проектов в рамках государственного частного партнерства ГЧП заложено 156 млн сомов. Кроме этого, сформирован Государственный бюджетный резерв в размере 677 млн сомов, который будет направлен на непредвиденные расходы, а также создан Гарантийный фонд, который должен решить проблемы с залогом для субъектов малого и среднего бизнеса», — отметили в пресс-службе.

Также на финансирование по статье «Капитальные вложения» из внутренних источников в 2017 году предусмотрено 2 млрд 9 млн сомов, из которых дополнительно 250 млн будут направлены на строительство 4 новых лабораторий и ремонт 13 действующих зональных центров ветеринарной диагностики, отвечающие требованиям ЕврАзЭС.

«Впервые, на ремонт автодорог в районных центрах за счет республиканского бюджета предусмотрено 750 млн сомов», — подчеркнул Глава Правительства.

Сооронбай Жээнбеков добавил, что проект бюджета на 2017 год спроектирован на основе принятого нового Бюджетного кодекса, который позволит повысить эффективность и результативность бюджетного планирования.

Поделиться