В Кыргызстане около 8 тысяч детей в год рождаются недоношенными

В Кыргызстане около 8 тысяч детей в год рождаются недоношенными, а выживаемость новорожденных с массой тела от 500 до 1500 граммов составляет менее 50%. Об это сообщает координатор по связям с общественностью ЮНИСЕФ в городе Ош Гульнара Женишбекова.

Сегодня, в Международный день недоношенного ребенка в областных родильных домах Ошской, дЖалал-Абадской, Баткенской областей и филиале №2 Ошской городской клинической территориальной больницы будут проходить мероприятия, повещенные этому дню.

«Начиная с 2012 года ЮНИСЕФ поставил 27 аппаратов искусственного поддержания дыхания у новорожденных в 16 больниц Ошской, Баткенской, Иссык-кульской и Джалал-Абадской областей. Когда ребенок может дышать, он может жить» — сказала специалист по здравоохранению ЮНИСЕФ в Кыргызстане Чолпон Иманалиева.

Последние 11 лет в Кыргызстане регистрируются новорожденные, появившиеся на свет после 22-й недели беременности с массой тела более 500 граммов. В настоящее время частота преждевременных родов растет с каждым годом.

«Это связано с наличием проблем со здоровьем у женщин. Особую роль играют социально-экономические факторы: неблагоприятная экологическая обстановка, плохие жилищные условия, недостаточное питание, курение женщины или прием алкоголя. Подобные условия могут привести к рождению ребенка до срока», — отметили в ЮНИСЕФ.

За последние 4 года при поддержке ЮНИСЕФ обучено более 1 тысячи врачей, акушерок и медсестер по реанимации новорожденных и уходу за ними. В больницы передано специальное оборудование.

«Выхаживание недоношенных – высокотехнологичный и очень дорогостоящий процесс, когда создаются условия, максимально приближенные к внутриутробным и направленные на поддержание не созревших функций организма. Успехи и развитие медицинской науки способствует выхаживанию недоношенных детей, улучшая результаты лечения преждевременно-родившихся и доношенных новорожденных», — отметила главный специалист Министерства здравоохранения Раиса Асылбашева.

Раннее выявление сложностей и отставания в развитии детей, а также своевременно начатые медико-социальные и педагогические вмешательства предоставляет ребенку больше шансов и возможностей для восстановления основных навыков развития. Именно в этом возрасте необходимо максимально эффективно использовать компенсаторные возможности ребенка.

Поделиться