Батыралиев: Задача здравоохранения – создать условия для рождения желанных и здоровых детей

Автор -
233

На сегодня одной из основных задач, стоящих перед системой здравоохранения Кыргызстана, является создание благоприятных условий для рождения желанных и здоровых детей. Об этом во время семинара по обсуждению вопросов планирования семьи с учетом гендерных требований и прав человека в сфере системы здравоохранения сказал министр здравоохранения Талантбек Батыралиев.

По его словам, эти задачи включают в себя охрану здоровья беременной женщины, создание условий для безопасного материнства, а также обеспечение населения доступной и достоверной информацией в области охраны репродуктивного здоровья и планирования семьи.

Министр подчеркнул, что политика Кыргызстана в области охраны здоровья матери и ребенка направлена на создание эффективной системы оказания медицинской помощи, улучшение доступности и качества медицинских услуг на всех уровнях оказания медико-санитарной помощи.

«С этой целью в 2015 году принят новый закон Кыргызстана «О репродуктивных правах граждан и гарантиях их реализации», определяющий государственную политику в области охраны репродуктивного здоровья граждан, репродуктивные права граждан и гарантии их реализации, в том числе право на безопасную беременность, а также право на использование контрацепции», – отметил он.

Охрана здоровья матери и ребенка является одним из четырех приоритетных направлений Национальной программы реформирования здравоохранения Кыргызской Республики «Ден соолук».

Батыралиев отметил, с 2015 года обеспечен доступ незастрахованных женщин в период беременности и в послеродовом периоде к программам обязательного медицинского страхования путем бесплатной выдачи полисов ОМС, что позволило обеспечить их лекарственными средствами на льготных условиях.

«На данном этапе проводимых реформ мы можем отметить позитивные изменения отдельных показателей состояния здоровья нашей республики. Начиная с 2011 года наметилась положительная динамика снижения показателя материнской смертности, в 2015 году по сравнению с 2011 годом показатель снизился на 19%. Кыргызстан вошел в число стран, которые достигли целей развития тысячелетия по снижению уровня детской смертности», – рассказал глава Минздрава.

Поделиться