Ирина Карамушкина: «Ата Мекен» выбирает не самые порядочные методы, что похоже на «агонию перед кончиной»

Автор -
435

Депутат Жогорку Кенеша от фракции СДПК Ирина Карамушкина не видит проблемы в том, что президент страны опирается на парламентские фракции для проведения реформ.

Комментируя заявления лидера партии «Ата Мекен» Омурбека Текебаева о намерении объявить импичмент Алмазбеку Атамбаеву, депутат выразила мнение, что ее коллега, возможно, чувствуя свой проигрыш по многим аферным делам, применяет последний прием и пытается побольнее «укусить» президента.

«А в чем, собственно, проблема века, если президент опирается на какие то фракции в парламенте для проведения кардинальных реформ? Ведь проблема страны, наоборот, в том, что те, кто грабил ячейки, мародерничал, в то время как пули снайперов калечили молодых ребят и убивали, воспользовался неразберихой и трагедией и участвовал в различных финансовых махинациях, до сих пор ходит в политиках! И народ до сих пор не знает, кто же эти люди? Хотя факты были. Что это считается нормальным? И Омурбек Чиркешевич считает, что эту информацию можно «забить» какими-то такими вещами, чтобы отвести от себя удар от преступлений более масштабных для государства, чем поддержка президентом своей партии?» − вопрошает депутат.

По словам Карамушкиной, если Текебаев сказал такое, то, скорее всего, это было сделано в отместку президенту КР за вскрытие фактов мошенничества лицами высшего ранга.

«За 23 года, что партия «Ата Мекен» была на политическом ринге, им впервые указали на то, что они напроказничали. Впервые срываются маски. Но здесь я обращаю внимание, что все расследования должны быть принципиальными и скрупулезными, если виноваты − будут отвечать, чтобы народ не разочаровался в системе расследований, и не превратилось бы все это «в охоту на ведьм». Я так думаю, что если бы все было чисто и кристально, то Текебаев бы сказал: «Пожалуйста, проверяйте!», и работал бы молча, проводил дальше работу партии, выступал и работал над законами, работал в своем политическом русле. А почему он пошел на опережение? Он пытается намеренно заморочить людям головы, потому что сегодня уже люди не поймут, где правда, а где ложь?» − сказала народная избранница.

По ее словам, информационное поле показывает, что СМИ и соцсети полностью вывели простой народ из равновесия, который уже не понимает, чему верить, а чему нет.

«И это опасная вещь, поскольку это на руку, как мы привыкли говорить, третьим силам, бакиевским реваншистам и обиженным после лишения всех привилегий людям, поскольку до этого мы всегда были в одной связке. Они думают, что наконец-то развязалось противостояние между Текебаевым и Атамбаевым. И вот здесь, как я сказала, мне очень жаль, что наши бывшие соратники стали нашими оппонентами», − говорит депутат.

По мнению Карамушкиной, пытаясь защититься, «Ата Мекен» выбирает не самые порядочные методы, что похоже на «агонию перед кончиной». На это указывает и тот факт, что «Ата Мекен» впервые за всю свою долгую историю не участвует в выборах в местные кенеши.

«Возможно, чувствуя проигрыш, Текебаев бросается во все тяжкие, лишь бы побольнее «укусить» президента, потому что на сегодня он для него враг номер один – это не Бакиев, против которого вместе боролись, и не коррупционеры, а президент Атамбаев. Я тоже, наконец, хочу знать, кто стоял за разворовыванием народа и мародерством в 2005-м, 2010-м, кто хотел нажиться на «Мегакоме», кто экспроприировал экспроприаторов и грабанул ячейки, кто делает вид, что болеет за страну и народ, а на самом деле финансово укрепляется за счет народа? Я хочу знать! Война компроматов пусть закончится победой правды!», − заключила Карамушкина.

Напомним, 22 ноября 2016 года лидер фракции «Ата Мекен» Омурбек Текебаев в ходе пресс-конференции заявил о новой инициативе партии. По его словам, политобъединение предлагает собрать документы, чтобы начать процедуру импичмента президенту Алмазбеку Атамбаеву в марте будущего года.

Поделиться