Заявление Текебаева об импичменте президенту Кыргызстана было сделано от отчаяния − политолог

Автор -
857

Заявление лидера партии «Ата Мекен» об импичменте президенту Алмазбеку Атамбаеву было сделано от отчаяния, считает политолог Токтогул Какчекеев.

Он отметил, что это попытка уйти от тех фактов по мародерству и «делу MegaCom», которые стали известны общественности. По словам политолога, обладая громадным опытом политической борьбы в кыргызских реалиях, Текебаев делает все возможное с соблюдением всех канонов.

«Он претендует на роль «жертвы» президента и его команды. В его действиях есть также и другая цель − казаться лидером оппозиции, соблюдающей требование собственной Конституции. Кажется, что надежда на примирение прошла, и остается выяснить, кто кого. На повестке стоит озвученное Текебаевым освобождение Батукаева. Подготовки к сбору голосов депутатов по импичменту просто не может быть из-за незавершенности материалов, которые имеются в ГКНБ и Генеральной прокуратуре», − отметил эксперт.

Какчекеев напомнил, что президент не входит ни в одну из ветвей госвласти и, следовательно, над ним может быть только народ, который, избрав его, дал власть.

«Источник власти − народ, который наделил своим доверием президента КР быть главой государства. А те 40 человек, которые составляют меньшую часть избирателей и которые будут выражать свое недоверие, могут привести к социальному конфликту. Здесь законодателям нужен осторожный подход», − заключил Какчекеев.

Поделиться