В Бишкеке создана рабочая группа по созыву Конституционного совещания

Инициативная группа граждан обеспокоена намерением властей изменить Конституцию, отмечая, что новые нормы вносятся с нарушением законов КР и однобоким освещением в СМИ.

В ходе круглого стола, где обсуждалась общественно-политическая ситуация в Кыргызстане, гражданские активисты приняли решение создать рабочую группы по созыву Конституционного совещания.

«Задачей Конституционного совещания является создание открытого, прозрачного и многостороннего диалога всех заинтересованных сторон по вопросам Основного закона. Стороны приглашаются для анализа достижений Конституции 2010 года, для достижения общественного и политического консенсуса. В рабочую группу приглашаются все заинтересованные стороны», − говорится в резолюции, подписанной по итогам встречи.

Как пояснили новоиспеченные участники рабочей группы, они будут работать до референдума, во время и после его завершения, независимо от того, будут приняты изменения в Конституцию или нет. Они уверены, что даже если поправки будут внесены, они все равно не будут работать.

Главная задача рабочей группы − проанализировать действующую Конституцию и выработать поправки, которые улучшат Основной закон, если в этом есть необходимость.

Добровольно войти в рабочую группу по созыву Конституционного совещания изъявили желание уже порядка 35–40 человек.

Поделиться