Потерпевший: Судья Ленинского районного суда отпускает убийцу моего сына на свободу

Судья Ленинского районного суда отпускает убийцу на свободу. Об этом на пресс-конференции заявил отец погибшего в ДТП Вадима Бушуева Анатолий Бушуев.

По его словам, судьи Ленинского районного суда вместе с Бишкекским городским судом отпустили убийцу его сына и прекратили уголовное дело.

«25 апреля водитель Жапаров. Т. в 23:30 на машине Merсedes Benz, двигаясь по проспекту Мира, совершил наезд на моего сына Вадима Бушуева, в результате чего он скончался. Ему было всего 30 лет. Мой сын стоял на остановке, и Жапаров сбивает его и протаскивает на капоте еще несколько метров. Только после этого он остановился, а спустя несколько минут прибыла патрульная машина. Путь торможения по результатам обследования составлял более 45 метров», – рассказал мужчина.

После происшествия у водителя и погибшего взяли пробу крови.

8544ae0e80e11b968e9aca96bb4350a8cc0d8b2ff938d6875e-pimgpsh_fullsize_distr

Анатолий Бушуев утверждает, что кровь у водителя преднамеренно поместили во флакон из под пенициллина, в результате лаборатория не смогла определить, был ли водитель пьян. У погибшего же молодого человека результаты анализов были в полном порядке.

«Когда начался судебный процесс, судья постоянно откладывал процесс, то на два дня, то на месяц. В результате, когда наступило 1 августа и вступил в силу закон «Об амнистии», судебный процесс завершился за один раз. Дело прекращено, а водителя отпустили, не применяя к нему ни административного штрафа, даже не лишили водительского удостоверения. В суде мои права постоянно ущемляли, у меня не было адвоката, я даже не знал, что нужно подавать исковое заявление, а судья Осмонов даже не предложил мне переводчика и практически весь процесс шел на кыргызском языке», – возмутился он.

Потерпевшие обратились в городской суд, где продолжалось то же самое. Судьи начали защищать подсудимого и заставили потерпевшего взять деньги.

«На суде мне постоянно делали замечания, не слушали моих доводов. Судья Сания Бранчаева заставила меня взять деньги за моральный ущерб и подписать расписку. До сих пор эти 40 тыс. сомов у меня лежат, я даже их не трогал. Я не знаю, что дальше делать, будем обращаться теперь в Верховный суд, если там также начнут к нам относиться, буду писать президенту», – заключил Виталий Бушуев.

 

Поделиться