ГНС приступит к реализации антикоррупционного плана мероприятий

Автор -

Рабочая группа Совета обороны одобрила план по демонтажу системной коррупции в Государственной налоговой службе при правительстве. Об этом сообщает секретариат СО.

Коррупционные риски в ведомстве связаны с рейдовыми и другими видами проверок, вопросами патентирования, учета НДС, администрированием налогов, налоговым законодательством.

«Рабочая группа Совета обороны поставила перед Госналоговой службой задачи разработки механизма выявления незарегистрированных предпринимателей в качестве налогоплательщиков, и при этом упрощения форм налоговой отчетности для предпринимателей, администрирования. С целью вывода предпринимателей из тени, уменьшения коррупционных проявлений со стороны сотрудников ГНС, пополнения бюджета страны ведомству поручено регламентировать проведение выездных проверок, а также разграничить цели рейдового налогового контроля», – говорится в сообщении.

Секретарь Совета обороны Темир Джумакадыров отметил, что у предпринимателей со вступлением в ЕАЭС вызывают озабоченность определенные искусственные барьеры на границе, созданные госорганами.

«Необходимо улучшить работу в этом направлении, исключить возможные коррупционные проявления»,– подчеркнул он.

Член рабочей группы Сергей Пономарев поднял проблему несовершенства налогового законодательства.

«Это коррупционная зона риска, поэтому имеющиеся противоречия в законах необходимо устранять. Предприниматели, сталкиваясь с такими проблемами, обращаются в судебные органы, однако, как показывает статистика, большинство решений принимается не в их пользу»,– сказал Пономарев.

В числе рекомендаций экспертной группы – законодательно ввести такие понятия, как «индивидуальная трудовая деятельность», «индивидуальная профессиональная деятельность», а также разработать методику расчета ставок добровольных патентов для этих видов деятельности.

Поделиться