Министр соцразвития: В Кыргызстане ежегодно рождаются 600 детей с различными патологиями

Автор -

    Министр труда и социального развития Таалайкуль Исакунова ознакомилась с деятельностью Ассоциации родителей детей инвалидов (АРДИ) в рамках мероприятия «Во имя добра и милосердия», приуроченной к Международному дню инвалидов. Об этом сообщает пресс-служба Минсоцразвития КР.

    Как отметили представители АРДИ, их деятельность в первую очередь направлена на консультативную поддержку родителям и оказание реабилитационных услуг детям с ограниченными возможностями здоровья.

    «Мы защищаем права инвалидов. Постоянно проводим семинары и тренинги по вопросам инвалидности, группам самопомощи. Совместно с министерством труда и социального развития разрабатываем социальные стандарты, которые используются реабилитационными центрами для ЛОВЗ», – рассказала юрист Зейнеп Дыйканбаева.

    По словам министра, в стране ежегодно рождаются 600 детей с различными патологиями. Многие дети нуждаются в постоянной сторонней помощи. Соответственно есть потребность в оказывающих социальные услуги центрах, таких как, образовательные, медицинские, которые прививают детям социально-бытовые навыки.

    «Это отрадно, что вы помогаете людям, которые нуждаются в вашей помощи. Я вижу, сами родители занимаются с детьми, прилагают усилия для всестороннего развития и интеграции их в общество. Безусловно, нужно признать, что есть родители, которые из-за болезни детей ухаживая за ними, не имеют возможности работать. Сейчас министерство прорабатывает вопрос оплаты труда родителям, с последующим пенсионным обеспечением», – сказала министр.

    Поделиться