Станция скорой помощи: резко увеличилась заболеваемость ОРВИ

Автор -
274

В последние дни на Станцию скорой помощи резко увеличилось количество обращений. В частности, в несколько раз увеличилось количество вызовов к больным с диагнозом ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция), особенно к детям, сообщили в «скорой».

К сожалению, ресурсов станции скорой медицинской помощи (ССМП) недостаточно, для оказания своевременной помощь всем обратившимся.

«В связи, с чем увеличилось количество вызовов выполненных с опозданием. За сутки, 27 ноября, зафиксировано 1029 обращений, при 38 бригадах скорой помощи, имеющихся на ССМП. В связи с вышеизложенным, Станция скорой помощи Бишкек доводит до жителей следующую информацию: Не забывайте о профилактике! Постарайтесь ограничить контакты с людьми, поскольку источником инфекции является зараженный человек (общественный транспорт, массовое скопление людей). Пациент, страдающий ОРВИ должен носить одноразовую медицинскую маску, которая меняется каждые два часа. Так же, пациенты должны быть изолированы, с целью не допустить дальнейшего распространения инфекции», – говорится в сообщении.

Проветривание помещений, особенно в комнате где находится пациент, и помещения, в которых есть большое скопление людей (учебные классы, аудитории и т.д.).

«Обязательно регулярное мытье рук. Обязательна регулярная влажная уборка помещений. При этом, основным путем профилактики гриппа является вакцинация. Следует помнить, что вакцинацию проводят только здоровым детям и взрослым. Лечение и уход за больным ребенком: ОРВИ является самоизлечимым заболеванием. Антибиотики не показаны, так как они не эффективны против вирусной инфекции, не предотвращают развитие пневмонии. В отдельных случаях антибиотик может назначить только педиатр или терапевт. Следует отметить, что врачи скорой помощи не назначают антибактериальную терапию, это делают только участковые врачи ЦСМ!» – напоминают в «скорой».

Дети с высокой температурой должны быть легко одеты! Ни в коем случае нельзя их «закутывать».

«Обязательно обильное питье (компот, сок, кипяченая или щелочная минеральная вода). Если ребенок находится на грудном вскармливании, необходимо чаще прикладывать к груди. Для смягчения боли в горле и облегчения кашля детям рекомендуется щелочное питье: минеральная щелочная негазированная вода с молоком или молоко с содой (1/2 чайной ложки соды на стакан молока). Необходимо прочищать нос, особенно перед кормлением и перед сном. Закапывать в нос солевой раствор (1 щепотка соли на 100 мл кипяченой воды) по 1-3 пипетки (в зависимости от возраста). Очищать отделяемое из носа нужно с помощью турунды или отсасывать грушей», – отмечено в сообщении.

В случае если у ребенка повышается температура тела выше 38,5 градусов, необходимо дать жаропонижающее средство (парацетамол или ибупрофен), в дозировке согласно инструкции препарата, до четырех раз в сутки.

«Скорую помощь часто вызывают с просьбой сделать «укол от температуры». В настоящее время, согласно протоколам лечения и оказания экстренной помощи укол «литической смеси» не рекомендуется. Поэтому, важно знать, что скорая помощь не делает таких инъекций. Температура снижается путем дачи жаропонижающих средств и обтирания ребенка водой комнатной температуры. Так же, важно знать, что ацетилсалициловая кислота (аспирин) детям противопоказан», – подытожили в «скорой».

Поделиться