«Кыргызтелеком» отрицает факт сговора с казахскими интернет-провайдерами

Правление ОАО «Кыргызтелеком» не согласно с обвинениями депутатов о нанесении финансового ущерба и сговоре с казахстанскими провайдерами. Об этом говорится в  распространенном компанией обращении.

«Утверждение депутатской комиссии о том, что ОАО «Кыргызтелеком» нанесен финансовый ущерб, не соответствует действительности. По итогам девяти месяцев компания вышла с прибылью в сумме 355 млн сомов. Казахским поставщикам не было заплачено ни одного лишнего тыйына»,– подчеркивается в обращении.

«Справка депутатской комиссии не соответствует действительности ни по одному из пунктов и целенаправленно носит дискредитированный характер. Предоплата казахским провайдерам сделана согласно условиям договора, а не как результат сговора. Сам факт подписания договора – это вынужденная мера, чтобы исключить угрозу отключения от интернета до 90 тыс. абонентов, в числе которых МВД, ГКНБ, посольства, воинские части и банки. Это был бы коллапс с тяжелыми последствиями. Ни о каком сговоре между ОАО «Кыргызтелеком» и поставщиком быть не может. На сегодняшний день по факту «Кыргызтелеком» оплатил $420 тыс. за четыре месяца из расчета $15 за один мегабит в секунду и ни цента больше», – говорится в документе.

Договор ($30 за мегабит в секунду), который заключен, руководством ОАО «Кыргызтелеком», сознательно не выполнялся, так как компания все время требовала объяснения объективных причин удорожания со стороны поставщиков. Однако объяснения так и не были предоставлены, и это дало основание не исполнять заключенный договор.

«В настоящее время между ОАО «Кыргызтелеком» и компанией «ТНС Плюс» (Казахстан) заключен договор по цене $15 за один мегабит в секунду. Также на протяжении данного времени руководством ОАО «Кыргызтелеком» в целях безопасности и установления альтернативных поставщиков интернета прорабатывался вариант покупки Интернета через китайских поставщиков с компанией «Чайна Телеком». В настоящее время проведен успешный технический тест. Также заключен трехсторонний меморандум о сотрудничестве в сфере Интернета между ГПК «Чайна Телеком», ОАО «Кыргызтелеком» и АО «Узбектелеком». Подписание договора об альтернативных поставках ожидается в ближайшее время»,– уточняют в ОАО «Кыргызтелеком».

Весь объем проделанной работы руководством ОАО «Кыргызтелеком» теперь позволяет безопасно и без тяжелых последствий расторгнуть кабальный договор и отстаивать правомерность своих действий в судебных инстанциях.

«Уважаемые депутаты, правление ОАО «Кыргызтелеком» стремится к выполнению поставленных задач и работает в высококонкурентной среде частных интернет-провайдеров, и целенаправленная дискредитация руководства ОАО «Кыргызтелеком» наносит ущерб государственной компании и мешает ее дальнейшему развитию», – говорится в обращении.

Напомним, ранее депутатская комиссия выявила элементы коррупции и сговора в действиях руководства ОАО «Кыргызтелеком».

А сегодня Генеральной прокуратурой возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей «злоупотребление полномочиями служащими коммерческих и иных организаций» УК КР по факту незаконного заключения руководством ОАО «Кыргызтелеком» договоров на закупку канала доступа к сети Интернет.

Поделиться