Алмазбек Атамбаев выделил 3 млн сомов школам-интернатам для детей с ОВЗ

Автор -
226

В канун Международного дня инвалидов сегодня, 2 декабря, в государственной резиденции «Ала-Арча» состоялось торжественное вручение сертификатов от имени президента Алмазбека Атамбаева на получение денежных средств учреждениям по адаптации лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Выступая от имени главы государства, руководитель аппарата президента Фарид Ниязов отметил, что ежегодные встречи по случаю Международного дня инвалидов – важный повод еще раз поговорить о том, как наше общество решает проблемы тех, кто волею судьбы оказался с ограниченными возможностями здоровья, о том, какие проблемы остаются еще не решенными.

«Алмазбек Атамбаев требует от правительства, чтобы в Кыргызстане создали  условия для того, чтобы каждый гражданин оказавшийся волею судьбы с ограниченными возможностями здоровья смог реализовать себя в полной мере. Среди них много талантливых и одаренных людей. Наша задача — не дать этим талантам пропасть, мы должны их развивать. У них много того, чем они могли бы поделиться со всем обществом», – сказал он.

Согласно распоряжению главы государства, из президентского фонда образования на приобретение предметов первой необходимости каждой из 15 школ-интернатов для детей с ограниченными возможностями здоровья выделено от 100 тысяч до 350 тысяч сомов. Всего 3 млн сомов.

«Пяти реабилитационным центрам Министерства здравоохранения на приобретение необходимых бытовых приборов и инвентаря выделено 4 млн 572 тыс. сомов. Министерству труда и социального развития на приобретение специальных колясок для детей с детским церебральным параличом 3 млн сомов. Дневному центру развития и адаптации детей с детским церебральным параличом «Умай Эне» на приобретение необходимых бытовых приборов и инвентаря оказана финансовая поддержка 150 тыс. сомов. Кыргызскому обществу слепых и глухих на приобретение музыкального и спортивного инвентаря выделено 750 тыс. сомов», – говорится в сообщении.

Поделиться