Почти 22 тонны сухофруктов из Кыргызстана не допущено к ввозу в Новосибирскую область

Автор -
313

    По итогам ноября инспекторы Управления Россельхознадзора по Новосибирской области на фитосанитарном контрольном посту «Карасук» задержали 31,342 тонны подкарантинной продукции происхождением из Кыргызстана и Казахстана, а также 0,3 тонны китайских мандаринов. Продукция следовала автомобильным транспортом из указанных стран для реализации в Новосибирске, в том числе на Хилокском рынке.

    В ведомстве сообщили, что при проведении карантинного фитосанитарного контроля установлено, что партии продукции высокого фитосанитарного риска общим весом 9,842 тонны, среди которых были свежие яблоки, лимоны, огурцы, крупа рисовая, чечевица, плоды шиповника, абрикосовые косточки, арахис, орехи и сено, перевозились без соответствующих документов, подтверждающих фитосанитарную безопасность.

    «Партия кыргызских сухофруктов весом 21,5 тонны перевозилась через Республику Казахстан в сопровождении недействительного сертификата. Партия китайских мандаринов весом 0,3 тонны, прибывшая из Республики Казахстан, задержана в связи с указанием неверной страны происхождения. В соответствии с требованиями международного карантинного законодательства ввоз всей продукции на территорию Российской Федерации запрещен. Грузы возвращены отправителям в республики Казахстан и Кыргызстан», – говорится в сообщении.

    Поделиться