Беловодскому детскому психоневрологическому учреждению подарили микроавтобус

Автор -
226

    Беловодское детское психоневрологическое социально-стационарное учреждение получило 18-местный микроавтобус. Об этом сообщает пресс-служба Минтруда и соцразвития.

    «Этот автобус нам был необходим, так как наши дети часто выезжают на медицинские осмотры. На старом транспорте только 6 посадочных мест. Теперь у нас появилась возможность сразу с большим количеством детей выезжать на различные культурные мероприятия в город Бишкек», – рассказала директор Беловодского ССУ Светлана Такырбашева.

    По ее словам, микроавтобус стоимостью 815 тыс. сомов подарило частное лицо, который пожелал остаться неизвестным. Также Беловодский ССУ получил подарки от Министерства труда и социального развития.

    «К сожалению, из-за тяжелых болезней многие родители оставляют своих детей в домах-интернатах. При этом в первую очередь ответственность по воспитанию детей лежит на родителях. Зачастую неравильное питание, халатное отношение женщин к здоровью во время беременности, алкоголизм и другие дурные привычки приводят к рождению детей с различными диагнозами», – сказала замминистра труда и социального развития Лунара Мамытова.

    В социальном стационарном учреждении сейчас проживают 230 детей в возрасте от 4 до 18 лет. У большинства детей диагноз ДЦП, синдром Дауна, парезы, гидроцефолия.

    Поделиться