Пользователей «Яндекс» в 2016 году интересовали сын Собчак и «лабутены»

Автор -

Российская поисковая система «Яндекс» подвела итоги года, рассказав, какие запросы были самыми популярными у россиян в уходящем 2016-м, пишет русская служба ВВС. Как выяснилось, ими стали выборы в США и России, новые модели iPhone, песни группы «Ленинград» и фраза премьер-министра России Дмитрия Медведева «денег нет, но вы держитесь».

Также пользователей интересовал свиной грипп в России, эпидемия которого пришлась на январь 2016 года.

В число наиболее частых поисковых запросов пользователей «Яндекса» вошли «убийство ребенка в Москве», вероятно, речь идет о няне, убившей четырехлетнюю девочку в феврале этого года, вирус Зика и допинговый скандал.

Летом также вырос интерес к теме покемонов — как раз тогда вышла игра Pokemon Go.

Среди «премьер года» оказались новые модели iPhone, недавно открывшееся Московское центральное кольцо и «брексит».

В категории «мемы» первые два места принадлежат песням группе «Ленинград». В начале этого года резко выросло число запросов по слову «Лабутены» — по названию фирмы Christian Louboutin, производящей женскую обувь, она упоминалась в песне «Экспонат». В мае чаще всего искали другую песню группы – «В Питере – пить».

Премьер-министр России Дмитрий Медведев дважды отметился в этой категории: с фразой «денег нет, но вы держитесь, так политик ответил на жалобы жителей Крыма на низкие пенсии и предложением переименовать кофе «американо» в «русиано».

В мемы «Яндекса» также попала песня Робби Уильямса Party like a Russian.

Россияне искали информацию о новоизбранном президенте США Дональде Трампе, а также знаменитостях, которые умерли в этом году, включая актера Алана Рикмана и певца Дэвида Боуи.

В конце года пользователи активно интересовались телеведущей Ксенией Собчак, которая в середине ноября родила сына.

В десятку популярных у пользователей женщин также вошла участница гонок на «Гелендвагене» Мара Багдасарян, которая стала известна многочисленными штрафами за нарушения правил дорожного движения.

Поделиться