В 2016 году в Бишкеке отремонтировано дорог на 545,7 млн сомов – мэрия

Автор -

За 2016 год в Бишкеке отремонтировано дорог на 545,7 млн сомов. Об этом сообщили в мэрии столицы.

В муниципалитете рассказали, что одним из приоритетных направлений в сфере строительства являлись вопросы реконструкции и реабилитации дорог.

«За 2016 год отремонтировано дорог на 545,7 млн сомов, это 27,6 км. МП «Бишкекасфальтсервис» провело ямочный ремонт  городских дорог в объеме 53,1 тыс. м2, установлено 1487 дорожных знаков, ремонтные и демонтажные работы элементов внешнего благоустройства, действующих металлических ограждений, путепроводов, пешеходных переходов, ремонт и покраска скамеек на общую сумму 3,6 млн сомов. Установлено остановок 9 остановочных комплексов. Построена велодорожка в южной части города протяженностью 1,5 км, установлено  162 ливнеприемные решетки», – пояснили в мэрии.

По линии общественно-государственного управления капитального строительства ведутся работы по дорогам в жилых массивах,  «Ала-Тоо», «Ак-Ордо» «Колмо», «Ак-Жар».

«Всего по строительству дорог по республиканскому бюджету освоено 25402,1 тыс. сомов. Введены в эксплуатацию дороги в жилом массиве «Ала-Тоо» и мост через ВБЧК по Виноградной, в жилом массиве «Арча-Бешик» ул. Муромская, «Ак-Орго», – рассказали в муниципалитете.

Также, управлением капитального строительства подписан договор с правительством КНР по реализации первой фазы проекта «О реабилитации и реконструкции дорог города Бишкек за счет грантовых средств, предоставленных правительством Китайской Народной Республики».

«Договор предусматривает реконструкцию 49 городских дорог и 6 мостов, общей протяженностью 95 км, в том числе и дорог, расположенных в жилых массивах города Бишкек. Также предприятие завершило ремонт улиц Патриса Лумумбы от Дэн Сяопина до Талдысуйской протяженностью 2,5км, Космической от ул. Гагарина до ул. Баха протяженностью 0,7 км, Орозбекова от ул. Киевской до ул. Токтогула протяженностью 0,4 км», – заключили в мэрии.

Поделиться