В Нацэнергохолдинге Кыргызстана с недоумением восприняли заявление «РусГидро» о судебном взыскании средств

ОАО «Национальная энергетическая холдинговая компания» с недоумением восприняла заявление руководства ПАО «РусГидро», опубликованное сегодня в ряде СМИ, о возможном судебном взыскании средств, затраченных российской стороной на строительство Верхненарынского каскада ГЭС. Об этом сообщили в ОАО «Национальная энергетическая холдинговая компания».

В связи с прекращением действия соглашения между правительством Кыргызской Республики и правительством Российской Федерации о строительстве и эксплуатации Верхненарынского каскада гидроэлектростанций от 20 сентября 2012 года в настоящее время кыргызской и российской сторонами ведутся переговоры по урегулированию всех хозяйственных вопросов, возникших в период действия соглашения. В том числе по передаче кыргызской стороне доли российской стороны в компании, которая должна была заниматься строительством и эксплуатацией ГЭС.

«Все это время Национальный энергохолдинг КР настаивает на необходимости проведения в кратчайшие сроки независимого международного аудита по определению затрат российской стороны, понесенных в период действия вышеназванного соглашения», – говорится в сообщении.

При этом российская сторона отказывается проводить аудит, который мог бы подтвердить реальный объем затраченных средств.

«Причины и мотивы отказа для Национального энергохолдинга КР остаются по сей день не ясными и не логичными. Только после подтверждения окончательных результатов независимого международного аудита кыргызская сторона готова рассмотреть вопрос выполнения своих обязательств в части компенсации затрат российской стороны. В этой связи Национальный энергохолдинг КР призывает руководство ПАО «РусГидро» воздержаться от необоснованных комментариев по данному вопросу и продолжить переговоры по его урегулированию», – подчеркнули в ОАО «Национальная энергетическая холдинговая компания».

Добавим, в ближайшее время кыргызской стороной планируется визит в рамках совместной рабочей группы для урегулирования вопросов.

Напомним, «РусГидро» может обратиться в международный арбитраж для взыскания средств в связи с прекращением кыргызской стороной проекта строительства Верхненарынского каскада ГЭС. Об этом российским журналистам сообщил глава гидрогенерирующей компании Николай Шульгинов.

Поделиться