Президенту рассказали, как идет подготовка к предстоящему референдуму

Автор -

Алмазбек Атамбаев сегодня, 10 декабря, встретился с премьер-министром п Сооронбаем Жээнбековым и председателем Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Нуржан Шайлдабековой. Об этом сообщает пресс-служба президента.

Глава государства проинформирован о проводимой работе по подготовке к проведению референдума по внесению изменений в Конституцию и выборов депутатов местных кенешей завтра, 11 декабря.

«По словам Сооронбая Жээнбекова, госорганами принимаются меры для организационного и материального обеспечения референдума и выборов депутатов местных кенешей, а также обеспечения общественного порядка и безопасности во время голосования. Глава ЦИК Нуржан Шайлдабекова информировала президента страны о том, что благодаря принятым мерам избирательные участки повсеместно готовы к проведению голосования, а избирательными комиссиями были созданы все условия для демократичной и открытой конкуренции между всеми участниками избирательной кампании», – говорится в сообщении.

Атамбаев подчеркнул, что перед страной стоит важная задача – вновь на деле продемонстрировать закрепление реформ избирательной системы Кыргызстана и главных достижений в обеспечении прозрачности выборов.

«Мы снова должны показать, что Кыргызстан – это страна, где проводятся чистые выборы, где судьбу референдумов и выборов решают сами граждане непосредственно путем голосования. А утверждение принципов народовластия – это основа стабильности страны, ее устойчивого развития и успешности», – сказал президент.

Глава государства отметил, что правительству и ЦИК необходимо создать все условия для свободного волеизъявления граждан на референдуме и выборах депутатов местных кенешей, а также в кратчайшие сроки решить вопрос оплаты труда членов участковых избирательных комиссий.

Поделиться