Первый детский фестиваль Kitepfest Kids пройдет в Бишкеке

    Автор -
    256

    Первый детский фестиваль Kitepfest Kids пройдет в Бишкеке. Об этом сообщает пресс-служба мэрии столицы.

    Фестиваль пройдет под темой «Детство и Маленький принц» и направлен на привлечение внимания общественности к детскому развитию и современной детской литературе, а также на популяризацию детского литературного и художественного творчества.

    «Вниманию взрослых участников фестиваля представят дискуссионную площадку, где выступят детский писатель и искусствовед Алтын Капалова, специалист по детскому развитию Асылбек Жоодонбеков и другие почетные гости. Для детей будут проведены мастер-классы по оригами, каллиграфии и лепке. Кроме того, все желающие смогут принять участие в тематической фотосессии «Маленький принц»,– сообщили в мэрии.

    Также будет проведена акция буккроссинга (обмен книгами). Для этого участникам будет необходимо принести с собой ранее прочитанную книгу.

    Организаторами мероприятия выступают проект «Читающий Эркиндик» общественного фонда «Городские Инициативы» и Централизованная библиотечная система при управлении культуры мэрии города Бишкека.

    Цель проекта – это повышение интереса горожан к чтению и к городской культуре. Повышение городской культуры через пропаганду бескорыстного обмена культурными ценностями (буккроссинг, сторителлинг).  Также проект ставит перед собой задачу более активного вовлечения горожан в общественную жизнь, внедрения принципов партисипаторности, когда горожане не только являются  пользователями общественного пространства, но и сами генерируют контент и меняют городскую среду.

    Мероприятие пройдет 18 декабря с 14:00 до 17:00 в библиотеке имени Чингиза Айтматова.

    Поделиться