Еще четыре человека умерли в Иркутске от отравления «Боярышником»

Автор -
321

За ночь в больницах Иркутска умерли еще четыре человека в результате отравления косметическим средством «Боярышник», сообщают российские агентства со ссылкой на областное Министерство здравоохранения.

По данным ведомства, за ночь в больницы с таким же диагнозом поступили еще 12 человек.

В понедельник прокуратура сообщила, что от отравления умерли 49 человек. Таким образом, число скончавшихся достигло 53 человек. Некоторые из них умерли еще до прибытия в больницу.

«На данный момент число скончавшихся составило 25 человек. На госпитализации находятся 26 человек, один из отравившихся от госпитализации отказался», – цитирует ТАСС заявление Минздрава.

По данным прокуратуры, все пострадавшие выпили поддельный концентрат для принятия ванн «Боярышник», который продавался по 40 рублей за маленький пузырек. Он содержал не этиловый спирт, а смертельно опасный метиловый.

Люди, отравившиеся «Боярышником», начали поступать в больницы еще в выходные.

Число жертв может увеличиться, а правоохранительные органы продолжают обследовать места пребывания потенциальных потребителей «Боярышника», пояснил Интерфаксу прокурор Ленинского района Иркутска Станислав Зубовский.

В Иркутской области введен режим чрезвычайной ситуации. Временно запрещена продажа любых спиртосодержащих средств, формально не являющихся алкогольными напитками. Тем самым региональные власти надеются избежать новых отравлений.

В понедельник на рынках Иркутска прошли обыски. Полиция сообщила о пяти задержанных, которые подозревают в распространении «Боярышника».

Поделиться