Кыргызстан получил предупреждение от Комитета ООН по правам человека за пытки и смерть активиста

Автор -
707

    Комитет ООН по правам человека признал Кыргызстан ответственным за пытки и смерть в камере СИЗО гражданского активиста Бектемира Акунова. Об этом сообщается на сайте Open Society Foundations.

    В решении КПЧ по делу Акунова сообщается, что кыргызские власти не обеспечили защиту активиста от пыток и смерти и не смогли привлечь виновных к ответственности. Напомним, активист найден мертвым 15 апреля 2007 года в отделении милиции в городе Нарыне.

    Комитет напоминает, что Бектемир Акунов в 2007 году участвовал в протестах оппозиции в Бишкеке против президента Курманбека Бакиева. Активист задержан сотрудниками милиции по возвращении в Нарын, во время попытки получить разрешение на проведение демонстрации.

    «Кыргызские власти тогда заявили, что смерть наступила в результате самоубийства, однако не провели надлежащего независимого расследования по факту смерти. Согласно судебно-медицинской экспертизе, на его теле были обнаружены многочисленные ссадины и кровоподтеки, а также сильное внутреннее кровотечение», – говорится в сообщении.

    В своем решении КПЧ призвал Кыргызстан провести незамедлительное, беспристрастное расследование конкретных обстоятельств смерти, привлечь к ответственности виновных лиц и предоставить семье жертвы надлежащую компенсацию.

    Кыргызстану предоставлен шестимесячный срок для исполнения этого решения и представления отчета о принятых мерах.

    Поделиться