Сооронбай Жээнбеков: Мы убеждены, что направленные средства на образование будут оправданы в будущем

Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков заявил о своем убеждении, что направленные средства на образование будут оправданы в будущем.

По данным отдела информационного обеспечения аппарата правительства, об этом премьер-министра сказал на открытии школы в Джети-Огузском районе Иссык-Кульской области.

В своем выступлении глава правительства отметил, что в 2017 году финансирование сферы образования увеличится до 36 млрд сомов, когда в 2010 году эта сумма составляла 12 млрд.

«Это инвестиции в будущее, которые обязательно продвинут нашу страну вперед по многим показателям. Мы не сможем построить сильное государство без интеллектуально образованного поколения. Поэтому сфера образования является одним из приоритетных направлений в государственной политике»,− констатировал премьер-министр.

От имени правительства страны школе переданы компьютерное оборудование для компьютерного класса и телевизоры. Строительство двухэтажного здания школы, рассчитанного на 225 ученических мест, было начато в 2014 году. Сметная стоимость проекта составляет 25 млн. сомов.

Сооронбай Жээнбеков также ознакомился с ходом строительства здания средней школы имени Гапарова в селе Кызыл-Суу Джети-Огузского района. Данная школа нового типа включена в перечень 100 новых объектов образования, строительство которых запланировано за счет средств «Джеруя». Общая сметная стоимость проекта − 52 млн сомов. Для завершения строительства необходимо 7 млн сомов. Сейчас дети обучаются в старом здании школы, первый корпус образовательного учреждения был построен в 1914 году.

Поделиться