Алмазбек Атамбаев подарил премьер-министру Индии трилогию «Манас − Семетей − Сейтек» на хинди

Автор -
312

Алмазбек Атамбаев во время визита в Индию подарил премьер-министру Нарендра Моди трилогию «Манас − Семетей − Сейтек» на хинди, выход которой приурочен к данному визиту.

По данным отдела информационной политики аппарата президента, Нарендра Моди в свою очередь подарил Атамбаеву книгу на кыргызском языке «Индия акындарынын поэмалары жана ырлары» − «Өмүр боектору», которая также выпущена к визиту.

«Наши народы связывают многовековые исторические связи. Одним из главных наших общих стремлений является строительство демократического общества. Заслуга Алмазбека Атамбаева также заключается в том, что он прилагает все усилия для построения прочного фундамента демократии»,− отметил премьер-министр Индии.

Нарендра Моди также подчеркнул, что в ходе переговоров с президентом Алмазбеком Атамбаевым состоялась широкая дискуссия по целому спектру вопросов, представляющих взаимный интерес.

«Мы обсудили возможность участия наших стран в вопросе борьбы с терроризмом, экстремизмом и радикализмом. Мы пришли к согласию о том, что должны скоординированно приложить усилия для обеспечения безопасности в регионе. Кыргызстан рассматривается Индией как ценный партнер в деле укрепления стабильности в Центральной Азии», − сказал Нарендра Моди.

Алмазбек Атамбаев поблагодарил премьер-министра Индии за приглашение посетить страну с государственным визитом.

«Мы, Кыргызстан и Индия, разделяем такие фундаментальные ценности, как права человека, свобода слова, демократия и верховенство закона. Мы хотели бы, чтобы наши отношения теперь активизировались в экономической области»,− сказал глава государства и сообщил, что есть договоренность о создании Кыргызско-Индийского фонда для поддержки предпринимателей.

Поделиться