Заседания ЕАЭС и ОДКБ пройдут в Санкт-Петербурге

Автор -
207

Сессия Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и заседание Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) состоятся сегодня, 26 декабря в Санкт-Петербурге. Об этом сообщается на сайте Кремля.

На саммите ЕАЭС президенты Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России подведут итоги первых двух лет работы союза и наметят планы по дальнейшему развитию интеграционного объединения. Центральным событием станет подписание Договора о Таможенном кодексе ЕАЭС. Также ожидается принятие ряда многосторонних документов, в том числе направленных на продвижение процесса формирования единого рынка товаров и услуг.

В рамках заседания ОДКБ президенты Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана обсудят вопросы взаимодействия в рамках организации. Планируется обмен мнениями по ключевым вопросам глобальной и региональной повестки дня, включая тематику противодействия террористическим и экстремистским угрозам, борьбы с незаконным оборотом наркотиков и оружия.

Ранее генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа говорил, что лидеры стран-членов ОДКБ обсудят возможные способы реагирования на возрастающую активность НАТО на границах военного блока.

Поделиться