ГКНБ отрицает информацию аппарата омбудсмена о пытках Кунакунова

Автор -
209

Информация аппарата омбудсмена о пытках Кунакунова непроверенная. Об этом сообщает пресс-служба ГКНБ.

По данным комитета, за период содержания в СИЗО ГКНБ граждан Максата Кунакунова и Алтынбека Жумагазиева в порядке надзора проводились ежемесячные проверки Генпрокуратурой КР по соблюдению условий и режима содержания подследственных. По итогам проверок нарушений и фактов применения пыток со стороны сотрудников ГКНБ не выявлено.

«Омбудсмен КР Кубат Оторбаев лично 8 апреля 2016 года посетил СИЗО, где ознакомился с условиями содержания, провел беседу с подследственными, в том числе с Кунакуновым. При беседе с омбудсменом со стороны подследственного никаких жалоб в отношении содержания в СИЗО и применения пыток не было заявлено», − рассказали в ГКНБ.

В соответствии с требованием УПК КР адвокатам обвиняемых Кунакунова и Жумагазиева был обеспечен постоянный допуск к своим подзащитным.

«При этом во время следствия с их стороны никаких жалоб и заявлений о фактах пыток в компетентные органы не поступало. Все допросы проводились в присутствии адвокатов, фиксировались на видео- и аудионосители. В связи с этим считаем распространенную информацию  Аппаратом Омбудсмена КР необъективной и непроверенной», − отметили в Госкомитете.

Напомним, ранее пресс-служба омбудсмена сообщила, что в ходе встречи с Кунакуновым и Жумагазиевым подсудимые пожаловались на пытки и плохое содержание в СИЗО.

Напомним, в отношении экс-депутата от фракции «Ак-Жол» Максата Кунакунова уголовное дело было возбуждено 15 июля 2015 года после побега нескольких лиц из колонии-поселения. Позже сбежавшие были объявлены террористами, их уничтожили в ходе антитеррористической операции. Правоохранительные органы сообщили, что Кунакунов передавал деньги нейтрализованной террористической группировке и обеспечил их оружием. Его обвинили в приготовлении к преступлению, насильственном захвате власти или насильственном удержании власти, незаконной передаче огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, финансировании террористической деятельности и разбое. Алтынбек Жумагазиев и 7 других мужчин проходят по тому же уголовному делу.

Поделиться