Активисты попросили генпрокурора проверить законность действий ГКНБ

Автор -
678

    Накануне руководитель Общественного фонда «Правовая клиника «Адилет»» Чолпон Джакупова распространила обращение к генеральному прокурору относительно преследования граждан в социальных сетях.

    «Обращаемся к Вам как к высшему должностному лицу органа, надзирающего за исполнением законов и соблюдением прав и свобод граждан, в надежде на проявление профессиональной принципиальности и заинтересованности в установлении верховенства закона в Кыргызской Республике. В интернет ресурсах опубликовано письмо Государственной службы национальной безопасности КР в ответ на запрос депутата Ирины Карамушкиной. Согласно данному письму по факту распространения и размещения негативных высказываний в адрес главы государства сотрудниками ГКНБ КР установлены 10 социальных пользователей Facebook, однако в связи с тем, что IP-адреса указанных пользователей находятся вне территории Кыргызской Республики, принятие в отношении них каких-либо мер не представляется возможным. В настоящее время ГКНБ КР продолжает проведение соответствующих мероприятий по установлению других 35 социальных пользователей Facebook, которые периодически размещают негативные публикации в отношении главы государства», – говорится в сообщении.

    Активисты отмечают, что понятие «негативное высказывание» действующим законодательством не регламентировано и не определено. Кроме того, согласно законодательству КР опубликование негативной информации в отношении кого-либо не является преступлением или правонарушением. В данном случае следует четко различать понятия «негативная информация» и «информация, порочащая честь и достоинство человека», между которыми существует огромная разница.

    Конституция гарантирует каждому свободу выражения своего мнения. Об этом гласит часть 2 и 3 статьи 31 Конституции: «В Кыргызской Республике каждый имеет право на свободу выражения своего мнения, свободу слова и печати. Никто не может быть принужден к выражению своего мнения или отказу от него».

    Кроме того, частью 1 статьи 33 Конституции установлено: «Каждый имеет право свободно искать, получать, хранить, использовать информацию и распространять ее устно, письменно или иным способом». В соответствии с частью 5 этой же статьи, «никто не может быть подвергнут уголовному преследованию за распространение информации, порочащей или унижающей честь и достоинство личности».

    «Мы считаем, что ГКНБ КР не правомочно проводить вышеуказанные действия по пресечению свободных высказываний граждан Кыргызской Республики. То обстоятельство, что сотрудники ГКНБ КР вызвали нескольких граждан, дали им предупреждение за выражение ими своих мнений, а также продолжают соответствующие мероприятия по установлению других социальных пользователей, на наш взгляд, является показателем превышения сотрудниками ГКНБ КР своих должностных полномочий», – отмечают в ОФ.

    В Уголовном кодексе КР не предусмотрена ответственность за публикацию негативной информации в отношении президента КР. Следовательно, у ГКНБ КР нет полномочий проводить проверки граждан высказывающих негативную информацию в социальных сетях. Вместо того, чтобы заниматься своими прямыми обязанностями по обеспечению национальной безопасности, ГКНБ КР исполнил запрос депутата, что вызвало широкий общественный резонанс и крайне негативную реакцию граждан.

    «В статье 4 Закона КР «О гарантиях деятельности президента Кыргызской Республики», установлены гарантии защиты чести и достоинства президента. В соответствии с абзацем вторым указанной статьи, в случаях распространения сведений, порочащих честь и достоинство президента, генпрокурор обязан, если другие меры прокурорского реагирования не принесли необходимых результатов, обратиться в суд от имени президента за защитой его чести и достоинства. При этом генпрокурор признается законным представителем президента. В связи с вышеизложенным просим вас:

    1. Провести проверку на основании каких полномочий сотрудники ГКНБ КР проводили вышеуказанные мероприятия по пресечению негативных высказываний в отношении президента КР в социальных сетях;
    2. В случае выявления нарушений со стороны сотрудников ГКНБ КР, выразившихся в превышении должностных полномочий, привлечь соответствующих лиц к ответственности, предусмотренной законом;
    3. О результатах рассмотрения настоящего обращения сообщить в установленный законом срок», – предлагают активисты.

    Поделиться