Минобразования разъяснило ситуацию с переходом на пятидневную учебную неделю

Автор -
370

Со второго полугодия 2016-2017 учебного года начальные классы всех школ независимо от статуса обучаются по пятидневному режиму, сообщает пресс-служба Минобразования.

Учебная нагрузка в начальных классах составляет соответственно: 1 класс – 20 часов, 2 класс – 22 часа, 3 класс – 24 часа, 4 класс – 25 часов. По физиологическим и психологическим показателям учащиеся в этих классах усваивают учебный материал за 4-5 уроков в день с учетом расписания занятий в соответствии с СанПиНами (санитарными правилами и нормами).

«Кроме того, на пятидневный режим обучения переходят учащиеся II и III ступеней общеобразовательных школ, в которых недельная учебная нагрузка не превышает 30 часов. Учащиеся II и III ступеней школ, реализующих общеобразовательные учебные программы по гимназическим и лицейским профилям, будут учиться по шестидневному режиму. Переход на пятидневную учебную неделю не влияет на объем педагогической нагрузки, так как количество учебных часов базисного учебного плана, утвержденного приказом на текущий учебный год, не сократилось», – говорится в сообщении.

Поделиться