В Кыргызстане правозащитники создали «Список Акунова»

Автор -
891

    На заседании Комитета защиты политических заключенных и Комитета защиты свободы слова объявлено о намерении создать «Список Акунова», куда будут включены государственные должностные лица, причастные к незаконным действиям и нарушениям. Объединение намерено добиваться для них запрета на въезд в страны, с которыми Кыргызстан имеет дипломатические отношения.

    Список получил имя гражданского активиста Бектемира Акунова, который скончался в СИЗО в Нарыне в апреле 2007 года.

    «Весной и летом 2016 года взяты под стражу в СИЗО ГКНБ оппозиционные деятели с обвинениями в приготовлении насильственного захвата власти без всякого обоснования: Бектур Асанов, Кубанычбек Кадыров, Эрнест Карыбеков, Дастан Сарыгулов, а также Бекболот Талгарбеков, Толубай Колубаевв, Марат Султанов, Александр Гусев, Тойгонбек Калматов, Максат Кунакунов. С конца августа 2016 года в отношении них ведутся закрытые судебные процессы», – заявили члены комитета.

    Присутствовавший на заседании бывший политический заключенный Фекликс Кулов поддержал инициативу.

    «Мы как политики можем не всех устраивать, но это не основания для того, чтобы сажать за решетку. Карыбеков был моим замом в партии «Ар-Намыс», когда завели дело на него, я как юрист подумал, что может быть есть какие-то основания. Но когда узнал о том, что суд закрытый, то все стало очевидным», – сказал Кулова.

    Активист Адиль Турдукулов предложил первые 10 человек, которые должны войти в «Список Акунова».

    «Сюда надо включить главу ГКНБ Сегизбаева, прокуроров, судей, которые проводят закрытые суды, главы КТР, ЭлТР. То, что мы выступаем в поддержку Талгарбекова или Кадырова, не говорит о том, что мы поддерживаем их политическую деятельность, но мы выступаем за принципы. За необдуманные высказывания не должны сажать», – сказал Турдукулов.

    Напомним, Кубанычбека Кадырова и Бектура Асанова задержали по подозрению в попытке захвата власти. Поводом послужила аудиозапись, которая стала основным доказательством, сообщил K-News адвокат. Других доказательств, по словам юриста, у следствия нет.

    26 марта оппозиционеров оставили под стражей до 12 мая. В тот же день Бектур Асанов объявил сухую голодовку в связи с несправедливостью суда и следствия.

    25 марта также задержан эксперт по энергетике Эрнест Карыбеков по той же статье.

    Поделиться