Наибольшее число заражения ВИЧ в Кыргызстане происходит половым путем

Наибольшее число заражений ВИЧ-инфекцией в Кыргызстане происходит половым путем. Об этом заявил директор Республиканского центра «СПИД» Улан Кадырбеков.

Он сообщил, такой путь заражения составляет 55%, далее идет парентеральный (инъекционный) путь – 26%, и вертикальный, то есть передача инфекции от матери ребенку – 2%. Также есть группа людей с неучтенными выявлениями, такие случаи составляют 16%.

«В группу с неучтенными выявлениями входят лица, которые скрывают случайные половые связи, потребители инъекционных наркотиков не признаются в этом, боясь преследования со стороны правоохранительных органов. Так как пути передачи являются достаточно интимными, люди стараются перевести это в плоскость случайного заражения, например, у стоматолога», − сказал Улан Кадырбеков.

По данным центра, на 1 января 2017 года в республике проживают 7 тыс. 117 людей, живущих с ВИЧ, из них 720 случаев было выявлено в прошлом году.

«Большое количество проявлений ВИЧ в прошлом году говорит об улучшении механизмов выявления. Это положительный момент для страны»,– добавил Кадырбеков.

Поделиться