Начато следствие по делу Саляновой о коррупции в «Мегакоме»

Автор -
1664

    ГКНБ приводит предварительные итоги проверки на предмет причастности должностных лиц КР к коррупционным действиям в сотовой компании «Мегаком» и получения из государства Белиз трастовых документов, сообщает пресс-служба нацбезопасности.

    Материалы национализации 49% акций ЗАО «Альфа Телеком» свидетельствуют, что внесенное 27 апреля 2010 года Генеральной прокуратурой КР представление о передаче лишь только 49% акций данной компании в госсобственность, а также последующая передача 51% акций постановлением руководителя следственной группы Генеральной прокуратуры КР Кылычбеком Арпачиевым на ответственное хранение компании Penwell Business Limited, с правом управления, не имела юридического обоснования.

    «Тем самым уже в апреле 2010 года заинтересованными лицами заложены предпосылки для финансовых манипуляций с 51% акций ЗАО «Альфа Телеком», хотя на 7 апреля 2010 года оператор сотовой связи под торговой маркой «Мегаком» полностью находился в собственности оффшорных компаний Максима Бакиева. Дополнительно в ходе проводимой ГКНБ КР проверки установлен факт незаконного возобновления действия адвокатской лицензии Алексея Елисеева», – говорится в сообщении.

    7 июня 2010 года в Минюст поступило заявление Елисеева о возобновлении действия лицензии и ее выдачи, датированное 7 апреля 2010 года.

    «28 июня 2010 года приказом № 58, подписанным исполняющей обязанности министра юстиции Аидой Саляновой, действие лицензии Елисеева возобновлено. В ходе рассмотрения заявления Елисеева, 18 июня 2010 года Минюст направлен запрос в Информационно-аналитический центр МВД КР о наличии у него судимости. Однако, не дожидаясь ответа из МВД КР, своим решением, и.о. министра юстиции Салянова, незаконно возобновила действие лицензии Елисееву. При этом установлено, что по состоянию на 5 мая 2010 года в ИАЦ МВД и в Минюсте уже имелись сведения о розыске Елисеева по уголовным делам», – отмечают в ГКНБ.

    Согласно заключению почерковедческой экспертизы подписи адвоката Елисеева в заявлениях о возобновлении действия лицензии выполнены не самим Елисеевым, а другим лицом.

    «По имеющимся данным, разыскиваемый за преступления Елисеев, на основании возобновленной Минюстом КР лицензии адвоката, создал в Латвии компанию Central Asia Consulting, в которой он с 2010 года осуществлял трудовую деятельность. Наряду с этим, в процессе проверки получены данные о том, что представители компании Penwell Business Limited передавали должностным лицам КР денежные средства в особо крупных размерах. В частности, по имеющимся свидетельским показаниям, часть указанных средств предназначалась в качестве денежного вознаграждения высокопоставленным лицам за содействие в установлении контроля над сотовой компанией ЗАО «Альфа Телеком» и последующего получения ее в собственность», – добавили в пресс-службе.

    Сведения о получении Омурбеком Текебаевым денежных средств также неоднократно подтверждались в средствах массовой информации и бывшим депутатом Жогорку Кенеша КР от фракции «Ата Мекен» Абдырахмановым.

    «Для подтверждения указанных выше фактов по партнерским каналам направлен запрос об оказании содействия в опросе представителей иностранных компаний. Одновременно с этим, получены данные о финансировании в 2010 году управляющими от компании Penwell Business Limited в ЗАО «Альфа Телеком» отдельных политических партий и их руководителей перед выборами в Жогорку Кенеш КР. Так, по имеющимся свидетельским показаниям, из средств ЗАО «Альфа Телеком» и компании Penwell Business Limited на предвыборные расходы отдельных партий в Жогорку Кенеш были потрачены несколько миллионов долларов», – заявили в нацбезопасности.

    На основании изложенного и принимая во внимание предварительные итоги проверки информации о фактах коррупции по вопросу «Мегакома» в 2010-2012 годах, Следственным управлением ГКНБ КР в целях проведения полного и всестороннего расследования:

    «Начато следствие по переданному Генеральной прокуратурой КР уголовному делу в отношении Аиды Саляновой по признакам преступления, предусмотренного статьей «злоупотребление должностным положением лицом, занимающим ответственное положение». Возобновлено расследование по уголовному делу о получении крупных сумм взяток должностными лицами КР при рассмотрении вопроса сотовой компании «Мегаком», следствие по которому 8 сентября 2012 года Генеральной прокуратурой КР было приостановлено с формулировкой «в связи с неустановлением лиц, подлежащих привлечению в качестве обвиняемого», – резюмировали в пресс-службе.

    Поделиться