В Минфине открылся единый казначейский счет

Автор -
746

С 1 января начал функционировать единый казначейский счет в системе казначейства Министерства финансов, заявил замдиректора Центрального казначейства Нукеш Кожобергенов 27 января в ходе общественных слушаний по проектам документов системы казначейства.

По его словам, с 1 января действует Бюджетный кодекс, на основе этого документа заработал единый казначейский счет, который представляет собой централизованный счет уполномоченного госоргана в лице Минфина.

«В нем аккумулируются денежные средства бюджетов бюджетной системы, а также отражаются операции госорганов по кассовому исполнению бюджета сектора государственного управления. Мы перешли в автоматизированную систему казначейского исполнения бюджета IS Казна.бюджет. С этого года вводим новый механизм и новые технологии казначейских операций – как единый казначейский счет. Если раньше мы работали через банк-агенты, то теперь с введением этого счета Центральное казначейство стало прямым участником межбанковской платежной системы. Введение единого казначейского счета – это основное достижение в реформе системы казначейства», – отметил Кожобергенов.

Как он объяснил, введение единого казначейского счета упростит процедуру исполнения бюджета, сэкономит средства и время граждан, а также предоставит удаленный доступ к автоматизированной системе.

Поделиться