Подписан закон о надбавке к зарплате для работников высокогорья

Автор -
4761

Алмазбек Атамбаев подписал закон «О внесении изменений в Трудовой кодекс Кыргызской Республики», сообщает пресс-служба президента.

Закон принят в целях защиты прав граждан, работающих по совместительству в высокогорных районах, где установлены районные коэффициенты к заработной плате.

«В указанных целях принятым законом вносятся изменения в Трудовой кодекс, в частности: согласно изменениям в часть 3 статьи 333, лицам, работающим по совместительству в районах, где установлены районные коэффициенты к заработной плате и надбавки к должностному окладу за стаж работы в условиях высокогорья, оплата труда производится c учетом этих коэффициентов и надбавок; частью 1 статьи 335 установлено, что гарантии и компенсации, предусмотренные для лиц, совмещающих работу с обучением, а также для лиц, работающих в высокогорных районах и отдаленных и труднодоступных зонах, предоставляются работникам только по основному месту работы, за исключением районных коэффициентов к заработной плате и надбавок к должностному окладу за стаж работы в условиях высокогорья», – говорится в сообщении.

Закон вступает в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования. Правительству поручается привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим законом.

Поделиться