Госслужба исполнения наказаний намерена наладить сотрудничество с японскими коллегами

Автор -

    Председатель Государственной службы исполнения наказаний Таалайбек Жапаров встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Японии в КР Ёсихиро Ямамура, сообщает пресс-служба ведомства.

    Глава пенитенциарного ведомства ознакомил дипломата с проводимыми в службе реформами, рассказал о развитии международного сотрудничества.

    «Жапаров отметил, что в ГСИН всемерно перенимают и внедряют зарубежный опыт. Особо было подчеркнуто, что сейчас большое внимание уделяется созданию производств в исправительных учреждениях. Это необходимо для большей занятости осужденных, их ресоциализации. В свою очередь посол заметил, что в Японии существует аналогичная служба – Департамент по делам исправления, действующий при Министерстве юстиции. Он пообещал проинформировать Минюст Японии о предложении ГСИН наладить сотрудничество для обмена профессиональным опытом. Ямамура подчеркнул, что подобное сотрудничество важно, и в их стране тоже с большим вниманием относятся к иностранному опыту», – говорится в сообщении.

    Во второй половине марта в Бишкеке планируется проведение представительного международного форума с участием специалистов тюремных служб зарубежных стран и председатель ГСИН пригласил принять в нем участие и представителей Японии.

    Поделиться