Турецкая авиакомпания «АТС»: груз разбившегося Боинга не предназначался Бишкеку

Автор -
353

Первый вице-премьер-министр, председатель правительственной комиссии для изучения причин авиакатастрофы Боинга-747, произошедшей 16 января Мухамметкалый Абулгазиев встретился с представителями турецкой авиакомпании «АСТ» во главе с генеральным директором Желалом Карабашем, сообщает пресс-служба правительства.

На встрече Абулгазиев представил подробную информацию о произошедшей авиакатастрофе и ее последствиях.

«Все вопросы по произошедшей авиакатастрофе находятся под контролем правительства, пострадавшим со стороны государства оказывается необходимая помощь. Теперь нам необходимо совместными усилиями решить проблемы пострадавших в результате авиакатастрофы», – отметил Абулгазиев.

На встрече также обсужден вопрос возмещения материального ущерба в результате авиакатастрофы.

«Представители турецкой авиакомпании заявили о готовности оказать помощь по возмещению материального ущерба, оказать содействие в психологической помощи детям, оставшимся без попечения родителей, а также взять на себя ответственность по их дальнейшему обучению и другие расходы. Желал Карабаш отметил, что до авиакатастрофы указанный самолет совершал несколько рейсов по указанному маршруту. При каждом рейсе самолет совершал посадку в Международном аэропорту «Манас» для дозаправки и смены экипажа и груз не предназначался для Бишкека», – говорится в сообщении.

Напомним, 16 января грузовой самолет Боинг-747, совершавший рейс Гонконг – Бишкек – Стамбул, упал в 7:31 на дачный поселок Дачи СУ. В результате катастрофы погибли 34 гражданина Кыргызстана и четверо членов экипажа, пострадало более 40 домов. Все новости по теме последствий авиакатастрофы в хронике K-News.

Поделиться