В Кыргызстане открылось текстильное предприятие, выпускающее в день 10 тонн продукции

Автор -
12053

Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков сегодня, 1 февраля, принял участие в церемонии открытия нового предприятия ОсОО «Текстиль Транс» в Чуйском районе Чуйской области, сообщает пресс-служба правительства.

Открытие данного предприятия является наглядным показателем функционирования Кыргызско-Российского фонда развития (КРФР).

«Это событие является знаменательным не только для Чуйской области, но и для всей республики. С открытием данного предприятия снизится зависимость Кыргызстана от импорта текстильной продукции в виде ткани, что позволит сократить себестоимость производимой продукции у местных швейных производителей. Уверен, что отечественная текстильная индустрия будет и дальше развиваться и покорять новые зарубежные рынки», – отметил Сооронбай Жээнбеков.

Генеральный директор ОсОО «Текстиль Транс» Алмазбек Абдраев, ознакомив премьер-министра с деятельностью предприятия, функционировавшего с ноября 2016 года в «пилотном режиме», отметил, что с учетом ежегодного развития швейной промышленности и потенциала данной отрасли, «Текстиль Транс» приняло решение о строительстве завода по производству тканей.

«Он проинформировал, что на предприятии будет использоваться современное технологическое оборудование и высококачественное сырье из Узбекистана, Таджикистана и Китая, что позволит производить продукцию с длительным жизненным циклом. По данным Алмазбека Абдраева, общая производительность на начальном этапе составит 9-10 тонн готовой продукции в день и 225 тонн в месяц. В дальнейшем при увеличении мощностей планируется производить до 30 тонн в сутки. Предприятие обеспечит рабочими местами 150 человек», – говорится в сообщении.

Справка: Предприятие было запущено благодаря льготным кредитам, выдаваемым отечественным предпринимателям по линии Кыргызско-Российского фонда развития. Общая стоимость проекта составила $9,5 млн, из них $7,5 млн предоставлены по линии фонда.

Поделиться